Фото саламандры пятнистой - Образ жизни саламандры пятнистой

Пятнистая, или огненная, саламандра живет в Европе и некоторых регионах Азии. Ее кожа украшена характерным ярким узором, который служит предупреждающим знаком для хищников.
Класс - Земноводные
Ряд - Хвостатые
Семья - Настоящие саламандры
Род / Вид - Salamandra salamandra
Основные данные:
РАЗМЕРЫ
Длина: до 28 см, обычно -22 см; хвост - меньше половины всей длины.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Половое созревание: с 3-4 лет.
Брачный период: обычно летом или осенью, весной.
Количество яиц: 25-40 штук, которые через 8 месяцев в теле матери превращаются в личинки.
ОБРАЗ ЖИЗНИ
Привычки: одиночные животные, часто зимуют в группах.
Еда: личинки - водяные блохи, мелкие черви и водные насекомые; взрослые особи - черви, улитки, насекомые.
Родственные ВИДЫ
Альпийская саламандра живет в Альпах. Рождает 1-2 крупных детенышей, которые дышат легкими.
Типовые окраски саламандры - блестяще - черное с ярко - желтыми продолговатыми пятнами, однако они могут быть разным. У саламандр, живущих в Испании и Португалии, пятна почти красные, а живущие в Италии, имеют широкие желтые полосы.
МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА
Тенистые места под деревьями, влажную почву и густой растительный покров - таковы идеальные условия для жизни огненной саламандры. Она предпочитает лиственные леса, особенно расположенные на возвышенностях - в таких местах ее можно встретить на высоте до 1000 м над уровнем моря. Взрослые саламандры редки в воде, однако для размножения им нужны дождевые лужи или другие мелкие водоемы со стоячей водой. На численность саламандр в Европе негативно влияет вырубка лиственных лесов и преобладание хвойных. Исчезновение природных местообитаний становится одной из главных причин, угрожающих существованию саламандр.
ЕДА
Огненная саламандра чаще охотится ночью. Обычно она отправляется на поиски пищи в сумерках и очень любит охотиться после дождя. Саламандра медленно передвигается по лесному покрову и ищет червей, улиток, равноногих ракообразных, шерстокрыл, многоножек или пауков. Увидев добычу, все время следует за ней, а затем внезапно атакует. Если добыча велика, она поражает ее и только тогда съедает. Во влажную ночь саламандра находит особенно много еды. Еще до рассвета она возвращается в свое укрытие, расположенное под корнями деревьев, в трухлявых пнях или под землей .
РАЗМНОЖЕНИЕ
Большинство саламандр время от начала зимы до весны, проводит в состоянии оцепенения, спрятавшись под пнями деревьев. С повышением температуры весной саламандры просыпаются от зимней спячки. В это время у них начинается период спаривания, который может продолжаться с весны до осени.
Самец преследует понравившуюся самку и иногда толкает ее головой. Хотя самка сопротивляется, самцу удается попасть под нее. Тогда он обхватывает ее передними лапами и выпускает маленькую капсулу со сперматозоидами. Самка принимает сперматофор и задними ногами проталкивает его в клоаку. Затем в теле самки происходит оплодотворение яйцеклеток и дальнейшее их развитие, пока на свет не появятся маленькие личинки. Обычно это случается уже следующей весной.
Весной самка саламандры находит подходящее водоем и выпускает 25-40 личинок длиной около 2,5 см. Личинки коричневые, с черными пятнами, имеют по 4 миниатюрных конечности и 3 пары наружных перистых жабр, которые дают возможность дышать под водой. Через 3 месяца после этого у них развиваются легкие и уменьшаются жабры.

Саламандра имеет мощное оружие для борьбы со своими врагами. По всей спине и особенно на верхней части головы у нее находятся маленькие поры, которые в случае опасности выделяют специальную беловатой липкую жидкость. Эта вещество является ядовитым настолько, что может убить небольшого млекопитающего, который решился напасть на саламандру. Человек после такого контакта имеет приступы рвоты.
ИЛИ ТЕБЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ...
СЛОВО " саламандра " происходит из арабского и персидского языков и в переводе означает "живет в огне ".
В древности люди были уверены, что саламандра способна пройти сквозь огонь и он не причинит ей вреда. Это суеверие во многих языках закрепился в названии саламандры.
На первый взгляд, саламандры похожи на ящериц, поэтому люди часто их путают. Однако саламандры имеет широкую и округлую голову, а гладкая, влажная кожа она была лишена чешуек. Кожа же ящериц, в отличие, сухая и покрыта чешуйками.
Продолжительность жизни пятнистой саламандры - 25 лет.
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПЯТНИСТОЙ саламандры
Через 8 месяцев после оплодотворения самка саламандры откладывает в небольших водоемах личинки. В это время саламандра живет в воде.
Примерно через 3 месяца перистые жабры заменяются легкими, вырастают конечности - так саламандра готовится к жизни на суше.
В это время молодая саламандра уже является миниатюрной копией родителей. Она оставляет водное обитания и выходит на сушу.
МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА
Живет в Европе от Испании и Португалии на западе и до западной России, Турции и Израиля на востоке.
СОХРАНЕНИЕ
Угрозу для численности составляет исчезновения естественной среды обитания. В прошлом люди ее отлавливали для использования как лабораторного животного и для содержания в террариумах. Находится под охраной.